Вебинар 16.02.2023

16 Февраля 2023

Вебинар 16.02.2023

16 февраля текущего года автономной некоммерческой организацией «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Мурманской области» совместно с Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора для субъектов малого и среднего предпринимательства в региональном АПК проведен вебинар по теме: «Побочные продукты животноводства. Особенности обращения побочных продуктов животноводства, установленные Федеральным законом от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон).

На вебинаре представитель отдела государственного ветеринарного надзора по Мурманской области Североморского межрегионального управления Россельхознадзора Каменский Семен Леонидович и представитель Северо-западного филиала ФГБУ ВНИИЗЖ (Федеральный центр охраны животных) Ляшова Елена Владимировна разъяснили основные положения и цели нового Закона, регламентирующего процессы обращения побочных продуктов животноводства, рассмотрели основные понятия, требования по хранению, транспортировке, обработке, переработке и использованию побочных продуктов животноводства.

С 1 марта 2023 года сельхозтоваропроизводителям  дается право самостоятельно принимать решение: чем являются в хозяйстве продукты жизнедеятельности животных - отходами или удобрениями. И что с этим делать?!

В связи с этим у сельхозтоваропроизводителей появляется новая обязанность об уведомлении надзорных органов об образованных побочных продуктах животноводства. Срок подачи такого уведомления в 2023 году: с 1 марта по 30 апреля 2023 года. В дальнейшем уведомление направляется ежегодно, не позднее 31 декабря текущего календарного года в Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

Законом установлены случаи, когда названные продукты становятся отходами и последствия этого. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 3256-р определен перечень нарушений, в результате которых побочные продукты животноводства признаются отходами. За данные нарушения предусмотрена административная ответственность в сфере ветеринарного и земельного надзора.

В вебинаре приняли участие сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства Мурманской области, представители Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.