Центр поддержки фермеров МО

О проведении семинара

19 марта 2024 года в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» автономной некоммерческой организацией «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Мурманской области» для субъектов малого и среднего предпринимательства, личных подсобных хозяйств в АПК организован семинар на тему: «Нарушения ветеринарного законодательства при осуществлении федерального государственного ветеринарного контроля (надзора)».

В семинаре приняли участие представители Североморского межрегионального управления Россельхознадзора (далее – Управление).

По информации, озвученной на семинаре в 2023 году Управлением проведено 6 плановых и 3 внеплановых выездных проверки, из них 5 – в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих содержание сельскохозяйственных животных.

Основными нарушениями, выявленными при проведении проверок, являются нарушения правил содержания с/х животных, отсутствие программы ХАССП, ненадлежащее состояние производственных помещений, непредоставление сведений, воспрепятствование проведению проверки, нарушения при обращении с биологическими отходами.

Во второй части семинара директор Центра компетенций Сухова Светлана Савватьевна рассказала участникам мероприятия о реализации в Мурманской области проекта АО «Россельхознадзора» «Школа фермера».

Цель проекта - помочь гражданам реализовать себя, дать возможность запуска и развития собственного бизнеса в сфере сельского хозяйства.

Одна из главных задач проекта - обеспечение возможности быстрого перепрофилирования или повышения квалификации для граждан, решивших развивать бизнес в АПК.

Обучение в «Школе фермера» будет осуществляться в онлайн-режиме, на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Образовательный процесс состоит из теоретической части, практических занятий на базе действующей сельскохозяйственной организации Мурманской области.

В конце обучения состоится итоговая аттестация (защита выпускной квалификационной работы – утверждение бизнес-плана).

Обучение в «Школе фермеров» – бесплатное. Процесс обучения составляет 2 месяца.

В образовательном проекте могут принимать участие лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации, имеющие (получающие) среднее-профессиональное или высшее образование, имеющие дебетовую карту в Санкт-Петербургском РФ АО «Россельхозбанк» и предоставившие полный пакет документов (далее по тексту пакет документов):

-   копию всех страниц паспорта гражданина РФ,

- согласие на обработку персональных данных

- копии документов об образовании.

 

Для участия в образовательном проекте, конкурсном отборе с 15.03.2024 до 15.04.2024 года оставляется заявка на сайте Свое. Фермерство (svoefermerstvo.ru): https://svoefermerstvo.ru/farmers-way/school, а также на электронную почту fpk-dpo@mail.ru направляется пакет документов, с указанием направления обучения (специализации) - «Животноводство».

Возврат к списку